交办单位 | 政府阳光热线交办 | 受理时间 | 2017-12-25 09:31:59.0 | 信访编号 | 20171225-002 | 信访内容 | 我是虹星桥镇谭家村蒋家斗自然村的村民,我要反映每天晚上7点左右虹星桥镇开发区的工厂里会散发臭味(来电人不清楚具体是哪个工厂散发的臭味),一直持续到第二天凌晨,影响我们周边村民的生活,要求相关单位调查处理。 | 办理结果 | 接交办单后,我局立即指派环境监察人员至现场检查处置。投诉反映的是长兴奥能炉料有限公司,现场检查时企业正常生产,相关污染防治环保设施正常运转,未发现有明显臭味。通过对企业周边环境进行走访,群众反映晚上七点到第二天凌晨企业附近有臭味,是镁质砖产品加热出炉时和炉料堆放产生少量臭味,已经要求企业加强改进作业方式,防止废气排放到厂房外。同时要求该企业环保处理设施安装视频监控,开窑时关闭玻璃门窗,对车间2扇大门安装卷闸门,防止车间内气味外溢扩散,目前卷闸门已经安装完毕,隔断了车间与外界空气流通。 | 经办单位 | 长兴县环保局 | 办结时间 | 2017-12-29 | 经办人 | 段卫东 |
|